获奖全名单!第二届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动举行盛大颁奖典礼

    qineyln 发布于 2016-03-25 23:05

历时4个月、集体报名参赛校55所、4万余名学生参与……第二届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动颁奖典礼昨天在浦东新区青少年活动中心隆重举行,所有奖项揭开神秘面纱。    

为鼓励广大青少年积极实践、热情写作,由新闻晨报主办、华东师大语文教育研究中心指导、精锐教育协办的第二届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动于去年12月正式启动。

经严格选拔,来自全市的近2000名学生从4万余名初赛学生中脱颖而出,成功挺进复赛。1月25日至2月24日,复赛网络人气投票举行,3月5日,从复赛中脱颖而出的近600名初中生作文高手,齐聚市八中学,现场一决高下。    

经华东师大语文教育研究中心专家组认真评阅,产生出决赛获奖名单,一等奖小选手昨天上午进行了口语加试环节,最终有8名小选手获得“口语达人”称号

基于专家评阅组的意见,本届活动特等奖空缺,分别评出一、二、三等奖和优胜奖,其余参加决赛的学生均获得鼓励奖。    

本届活动旨在为中学生提供更多写作实践的机会,致力于推动“作文清朗之风”惠及更多师生。

 


 

【点评决赛作文题】 

 

特等奖空缺 

思维和表达仍有提升空间

       

初中生多以训练记叙文写作为主,所以本届活动的两道决赛作文题小小地考验了一下小选手们,分别以“适应与改变”、“更强大的内心”为话题要求小选手现场作文。

阅卷评审专家之一复兴高级中学语文特级教师乐燎原指出,对于初中生来说,虽然他们的生活阅历有限,但也可以调动间接经验来陈述。

作文题关注学生的生命成长,鼓励学生们思考人与人的关系,进而让自己修炼拥有如大海一样宽广的胸襟、宽宏的气度和仁爱的情怀。关注作文材料中的两个“更”字,理顺其中的逻辑关系,文章才能写得出彩。

上海师范大学附属第二实验学校副校长吴钟铭评点道,初中学生对于话题作文中关系的处理还有待改进,对于“更强大”“更坚强”两词的审题,学生如何层层递进达到价值观的表述有待进一步思考。  

基于专家评阅组的意见,本届活动特等奖“写作之星”空缺。

 

 

【指导单位代表发言】

 

抒真情,写真我

生活会提供源源不断的素材

 

华东师大语文教育研究中心常务副主任王意如:

寒假里,一位老人在上海最冷的、下雪的那一天,在车站等车时遇到了一位女孩,她主动提出和老人合撑一把伞。在交谈中老人了解到女孩是上外附中的高二学生,姓谈,他留下女孩的联系方式,说要送她一本自己编写的书。车来了,女孩走后,老人收到女孩的短信,说她觉得非常愧疚,竟然没有把伞留下给老人……

这位老人是华东师范大学中文系教授沈龙明。沈老师在与我同行时讲述了他遇到的这件平常而又不平常的事。我瞬间就被感动了。

在辗转联系上故事的主角后,我邀请她把这个故事写成一篇文章。电话里女生害羞地说,这只不过是一件太普通的小事情,她做了应该做的,没有什么值得赞扬,也根本不值得写下来……若要说有什么特别的,她只觉得这些情节大概只会发生在小说里。

很多人说,学生写不出好作文是因为没有生活,我一直不赞成这样的话,我坚持认为每一次呼吸都是生活,问题是你对生活的态度。

不是只有跌宕起伏的情节,华美的辞藻,扣人心弦的结构安排才会深入人心。也许女生本人也未曾想到过,这个平凡的下雪天,也会成为日后写作的素材。

谁说两点一线的生活是平淡的、不足挂齿的?生活中那些最朴素的真情也是会让人感动的,而比起文章本身更让人感动的,是女生内心的善良与温柔。

我相信,当我们用心去细细体察身边的一切时,当我们把敏锐而又善意的目光投向世界时,生活一定会给我们提供源源不断的可以写作的材料。

这样的故事不正符合作文竞赛一直提倡的“抒真情,写真我”吗?

 

【集体参赛学校代表发言】  

  

刻苦阅读增知识

勤勉练笔抒真情

 

上南中学东校沈飞校长:

近几年来,上南东校在上海市及浦东新区的作文比赛和阅读大赛中都取得了不俗的成绩。这与我们提倡的多阅读,勤练笔是紧密相关的。

上南东校“阅读课”教学改革尝试已经开展5年了。具体地说,从一周6节语文课中特别安排出2节作为专门“阅读课”,由语文教师指导学生在学校阅览室进行语文课程之外的阅读。

我们青少年学生,人生阅历还很短,多阅读是增长见识、认知社会、充实自我的很必要的途径。学校的职责不仅仅是教学生读什么、思考什么,更重要的是教学生如何读、如何思考,提升思辨能力。

读书,永远是人生的一个重要组成部分。“读书好、好读书、读好书”,在读书的过程中不断完善自己的人格和品德,才能做一个有利于社会的人,才能达成我们 “善待人,勤学思,健身心,冶情操”的育人目标。

为了全面提高学生的诵读、写作水平,培养学生的写作兴趣,鼓励学生张扬自己的个性特色,抒发自己的真情实感,我们成立了 “上南东校晨曦文学社”。

文学社有自己的工作室、编辑部,制定了文学社章程,明确文学社机构,有指导老师,定时开展活动,制作文学社网站,编辑出版社刊《晨曦》、社报《上东映像》。

每周五下午第二节是文学社活动时间,社员们在一起学习、讨论、活动。每周在指导老师的带领下,进行各式活动。品鉴文章、共同阅读书籍并在课堂上交流感悟,学习诗歌创作等等。

最是书香能致远,腹有诗书气自华。阅读和写作是相得益彰,不可分割的。让我们徜徉书海,享受阅读的快乐,让心灵,在书香中徐徐穿行;让我们尽情挥洒手中的钢笔,书写属于自己的人生!

 

 

【一等奖选手代表发言】

 

行千里路,读万卷书

生活中处处可写文章

 

静教院附校七年级的张书妍:

这次作文比赛我侥幸得了一等奖,喜悦之余要感谢母校静教院附校和中远实验学校老师们的栽培和同学们的支持,学校里文学社里的同好还有支持我的父母长辈,都是我成长的动力。同时感谢新闻晨报杯为小伙伴们提供了这么好的舞台,让我们能够尽情发挥。

小时候,小伙伴们忙着画画弹琴,没有艺术细胞的我却忙着识文断字。白天跟着妈妈走街串巷,妈妈指着一个个路边的标牌教我认字。晚上缠着妈妈讲童话,那些神奇的故事深深的吸引了我。

接着自己开始写日记,写了好几本,里面的句型都是“今天我很开心做了XXX”。

后来爱上看沈石溪的动物小说和一些奇幻小说,就开始模仿着又写了几本。嘿,还把其中的一篇投稿到新闻晨报社区版上登了动物小说连载,算是小有成就。

然后在小伙伴的怂恿下,开始写校园小说,出于不想让小伙伴们对号入座的原因,写了撕撕了写又是好几本。

爸爸说,行千里路,读万卷书。年年带我出去旅游,每到一处,爸爸必寻美食,而我必写游记,于是又是好几本。

最近我迷上了看侦探小说,想着能不能模仿着写一些,估计又得是几本。

记得鲁迅先生说过,世上本没有路,走的人多了也就成了路。我想说,世上本没有文章,写的字多了也就成了文章。希望以文字与大家共勉,谢谢大家!  

 

第二届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动获奖全名单如下:

 

获奖全名单

 

 

口语达人

 

向明初级中学    戴旖旎

民办交华中学    姚雅伶

民办华二初中    鲁子怡

建平实验中学    张一弛

兰田中学       黄佳磊

建平实验中学    郑玥

延安初级中学     莊达

上南中学东校    杨英卓

 

 

六年级组

 

一等奖(6人)

崇明县东门中学 叶睿妍

民办交华中学 陆亦乐

民办交华中学 姚雅伶

向明初级中学 戴旖旎

育秀实验学校 吴家诚

中国中学 张子航

 

二等奖(6人)

华林中学 毛蕾 

建平实验中学 李琪萱

民办华二初中 陈浩

民乐学校 朱王昊

七宝二中 陶郑瑶

市实验学校东校 倪雨璠

 

三等奖(12人)

宝山实验学校 金艺宣

建平实验中学 杨雅元

梅陇中学 王硕

兰生复旦中学 周宇亮

民办新北郊初中 杨墨

民办新北郊初中 朱佳

民乐学校 王天阳

上外附属双语学校 彭申婕

市西初级中学 关钰柔

同济大学附属存志学校 梁悦凡

同济大学附属存志学校 陈夏烨

民办文来中学 王子楠

 

优胜奖(20人)

宝钢新世纪学校 李欣彤 

风华初级中学 陈果

风华初级中学 王雨瑶

复旦五浦汇实验学校 张子琪

复旦五浦汇实验学校 杨斯淇

虹口实验学校 莫馨茗

建平实验中学 程思歆

建平实验中学 徐晞

梅陇中学 洪扬

兰生复旦中学 毛心悦

青浦区实验中学东校 沈晓露

市实验学校东校 朱可昕

市四中学 李思瑾 

市西初级中学 张安湲

民办文来中学 马也

民办文来中学 王茹

民办文来中学 张琦伟

延安初级中学  郑羲行

育秀实验学校 臧有有

中国中学 方的

 

鼓励奖(78人)

宝钢新世纪学校 刘吴越

宝山实验学校 刘莹

北蔡中学 钟雨绚

北蔡中学 张潘媛

北蔡中学 袁慧

北蔡中学 陈晓笑

北蔡中学 王馨雨

北蔡中学 何佳怡

崇明县实验中学 季由由

崇明县实验中学 龚谦

东华大学附属实验学校 刘思远

东华大学附属实验学校 成殷君

东华大学附属实验学校 夏沛纹

风华初级中学 张馨予

风华初级中学 张心怡

风华初级中学 刘昕毅

风华初级中学 周若雯

复旦五浦汇实验学校 朱奕

复旦五浦汇实验学校 曹朱奕

虹口实验学校 顾泽宇

虹桥中学 李苏琪

华二附属初中 高心禾

华二附属初中 薛子霏

华林中学 何蓓莉

建平实验中学 马呈珂

建平实验中学 夏阳

金汇学校 叶梦思

进才北校 马天鸥

进才实验中学 程心汝意

进才实验中学 韩天一

进才实验中学 李云超

进才实验中学 顾雅莹

进才实验中学 王书涵

进华中学 方轶旻

晋元高级中学附属学校 徐欣琪

梅陇中学 蒋伊玟

梅陇中学 沈于钦

民办华二初中 朱晨怡

民办华二初中 周语嫣

民办建平远翔学校 陈梓茵

兰生复旦中学 马川越

兰生复旦中学 何欣如

七宝二中 李子璇

七宝二中 姚嘉奕

青浦区实验中学东校 卞馨婷

青浦区实验中学东校 徐能杰

沙田学校 陈依婷

市实验学校东校 高斯涵

上外附属双语学校 蔡之韵

上外附属双语学校 季佳欣

上外松江外国语学校 曹敏

上外松江外国语学校 洪怡璇

上外松江外国语学校 周璇玥

上南中学东校 杨余申

上南中学东校 朱凤捷

莘城学校 冯明磊

莘城学校 袁雨荷

市东中学 郑屹婷

市西初级中学 王欣雨

市西初级中学 袁箴怡

民办文来中学 俞舒晴

民办文来中学 张甜

民办文来中学 郑逸宁

向明初级中学 严涵笑

新大桥中学 黄俊豪

新竹园中学 陈欣立

新竹园中学 陈苡霖

兴业中学 曹心映

延安初级中学 顾妙苓

延安初级中学  田沛灵

延安初级中学 高嘉仪

延安初级中学 姚思远

洋泾中学东校 刘奕菲

迎园中学 吴雨霜

育才初级中学 周廷镁

育秀实验学校 阮金桐

育秀实验学校 蔡陈洁

育鹰学校 杨凌越

 

 

七年级组

 

一等奖(7人)

建平实验中学 张一弛

静教院附校 张书妍

兰田中学 吴紫静

民办华二初中 田佳鹭

民办华二初中 鲁子怡

青浦区实验中学东校 李滢萍

民办文来中学 李竹涵

 

二等奖(7人)

崇明县东门中学 蒋子隽

风华初级中学 高子淇

风华初级中学 朱天成

建平实验中学 别致

民乐学校 陈雨洁

市西初级中学 邵亦云

延安初级中学 王雨时

 

三等奖(15人)

东华大学附属实验学校 邓乐文

风华初级中学 丁嘉怡

华二附属初中 周程昱

进华中学 朱子慧

民办华二初中 黄海钦

民办华二初中 雷清越

民办建平远翔学校 姚睿佳

民办交华中学 袁依茗

七宝二中 翁亦文

上外附属双语学校 张妍

上外松江外国语学校 王紫林

向明初级中学 陈月

新竹园中学 李彦槿

延安初级中学 姜蔚

育秀实验学校 施雨琪

 

优胜奖(26人)

宝钢新世纪学校 邹雨竹

宝山实验学校 杨星雅

北蔡中学 管晨毓

崇明县实验中学 姚远

崇明县实验中学 徐钦臣

风华初级中学 吴博文

建平实验中学 张仕荃

建平实验中学 马舒仪

梅陇中学 闫若伊

民办交中初级中学 陈祉全

民办新北郊初中 李绍颖

七宝二中 施佳颖

青浦区实验中学东校 方羽

青浦区实验中学东校 徐轩

沙田学校 迟恒

上外附属双语学校 施佳睿

莘城学校 周伊蕊

新竹园中学 袁榕昕

新竹园中学 刘佳艺

兴业中学 王佳礼

延安初级中学 林芷如

延安初级中学 金佳仪

洋泾中学东校 奚潇阳

迎园中学 王静瑶

育才初级中学 张嘉睿

育秀实验学校 陈依雯

 

鼓励奖(86人)

宝钢新世纪学校 徐诗妍

宝山实验学校 彭悠然

北蔡中学 顾晓雯

北蔡中学 曹雨菁

北蔡中学 何如珺

北蔡中学 王煜洁

崇明县实验中学 王紫嫣

崇明县实验中学 吴奕辰

东华大学附属实验学校 何婧菲

风华初级中学 张乐馨

风华初级中学 顾屿琦

风华初级中学 陈语阳

虹口实验学校 奚瑜瑛

虹口实验学校 徐依琳

虹桥中学 苏慧鑫

华二附属初中 吴佳卉

华林中学 岑茹

建平实验中学 麻诗怡

建平实验中学 薛淇芸

金汇学校 孙佳妮

金汇学校 张咪

金汇学校 蒋佳佳

金汇学校 郑悠然

进才北校 李悦

进才实验中学 颜义菲

进才实验中学 李佳妮

进才实验中学 陈涵钰

进才实验中学 刘一蓉

进才实验中学 许江月

进才实验中学 陈一川

进华中学 黄昱彬

进华中学 朱征宇

晋元高级中学附属学校 陈朱颖

兰田中学 邢思佳

梅陇中学 金彩

梅陇中学 颉馨禅

民办华二初中 吕歆玥

民办交华中学 吴兴婷

兰生复旦中学 金亦涵

兰生复旦中学 梁璐薇

兰生复旦中学 陆沁蕾

民办文绮中学 袁茹怡

民办新北郊初中 蒋礼先

民办新华初级中学 周天运

民办新华初级中学 许馨元

民乐学校 陈晓萌

七宝二中 俞婷婷

青浦区实验中学东校 王佳如

青浦区实验中学东校 顾璨

市实验学校东校 甘苏羽

市实验学校东校 廖雨茜

市实验学校东校 杨瑞

上外附属双语学校 王方昭媛

上外松江外国语学校 盛翊

上外松江外国语学校 卫予成

上南中学东校 陈蕴琪

上南中学东校 戴雅婷

上南中学东校 卫敏怡

上南中学东校 杨宇洁

莘城学校 张丁玥

市东中学 宁芷萱

市四中学 张墨

市西初级中学 张馨文

市西初级中学 朱缃琪

同济大学附属存志学校 黄知宇

同济大学附属存志学校 傅渝

民办文来中学 苏冰莉

民办文来中学 卓宁萱

民办文来中学 周亦雯

民办文来中学 陆心彦

民办文来中学 王乐翔

民办文来中学 陈喆

向明初级中学 黄沁雅

向明初级中学 高今奥

新大桥中学 许允泰

新竹园中学 富怡然

新竹园中学 冯颖琦

新竹园中学 陈卓尔

洋泾中学东校 林佳燕

迎园中学 赵时雨

育才初级中学 周羽婷

育秀实验学校 季奚愉

育秀实验学校 徐晨欣

育鹰学校 李民安

中国中学 李想

中国中学 张晶鑫

 

 

八年级组

 

 一等奖(9人)

宝钢新世纪学校 姚予祺

华二附属初中 范贝加

建平实验中学 郑玥

兰田中学 黄佳磊

上南中学东校 张雅慧

民办文来中学 陈紫怡

民办文来中学 徐稼宁

新大桥中学 王敏瑜

育才初级中学 于天芸

 

二等奖(9人)

崇明县实验中学 顾妍婷

风华初级中学 杨天行

华二附属初中 唐依菲

建平实验中学 马菁悦

民办新北郊初中 方凯悦

民办文来中学 杜萱

民办文来中学 张舒雯

中国中学 张祯祎

中国中学 步盈盈

 

三等奖(19人)

宝钢新世纪学校 马昕玥

崇明县东门中学 陆靖妮

东华大学附属实验学校 吴小舟

东华大学附属实验学校 张圣妤

风华初级中学 蒋逸云

虹口实验学校 居然

华林中学 任玟羽

金汇学校 陈杰

进才北校 周佳璇

民办华二初中 姚亦周

民办新华初级中学 张奕乐

培佳双语学校 尹楚楚

市实验学校东校 张依依

上南中学东校 陈立铭

民办文来中学 马宋旖

向明初级中学 毛知惟

育秀实验学校 夏艺卿

育鹰学校 居家祺

黄教院附属中山学校 邬佳妮

 

优胜奖(32人)

宝钢新世纪学校 顾欣怡

宝山实验学校 毛文周

北蔡中学 黄晨

风华初级中学 陈文怡

黄兴学校 姜欢

建平实验中学 陆怿美

建平实验中学 陈亦然

进才实验中学 林可欣

进才实验中学 陈文悦

进华中学 戴慧杰

晋元高级中学附属学校 朱宜俊

兰田中学 邵宛秋

兰田中学 徐丽雯

民办华二初中 陆晟恺

民办华二初中 赵珅瑜

民办华二初中 何妍言

兰生复旦中学 许师贤

民办新北郊初中 朱明晖

民办新复兴初级中学 伦奕颖

民办新华初级中学 卓虹妤

七宝二中 马佳宁

七宝二中 刘钰娇

市实验学校东校 王宜诺

上外松江外国语学校 黄婉婷

上南中学东校 郑丽媛

市东中学 纪越岑

市西初级中学 钱昕越

市西初级中学 王润莹

市西初级中学 颜丰

延安初级中学 李央

育才初级中学 张敏杰

黄教院附属中山学校 陈佩琪

 

鼓励奖(107人)

北蔡中学 沈雨濛

北蔡中学 陈晨

北蔡中学 吴悦

崇明县东门中学 黄艺哲

崇明县东门中学 陆瑶

崇明县东门中学 陆子宇

崇明县实验中学 李书勤

崇明县实验中学 范文韵

崇明县实验中学 沈佳怡

东华大学附属实验学校 王静漪

风华初级中学 张同里

风华初级中学 张泽华

风华初级中学 杨雯迪

风华初级中学 刘世远

风华初级中学 胡佳琪

风华初级中学 顾一笑

高桥-东陆学校 沈雯昕

虹口实验学校 张苗苗

虹桥中学 任怡菲

华林中学 黄静媛

华林中学 唐辰玥

黄兴学校 汤紫莹

黄兴学校 沈妍

黄兴学校 宫佳怡

建平实验中学 施依周

建平实验中学 刘周明

金汇学校 诸佳丽

金汇学校 王靖雯

进才北校 张子倩

进才实验中学 辛蔚

进才实验中学 徐易

进才实验中学 张若兰

进才实验中学 徐雨薇

进才实验中学 孙众

进华中学 周彦铭

进华中学 吴俊杰

进华中学 郭至源

晋元高级中学附属学校 何薇佳

静教院附校 安亭仪

兰田中学 洪思琦

梅陇中学 倪沁怡

梅陇中学 韩致格

梅陇中学 鲍巍文

民办华二初中 丁仪珺

民办华二初中 胡海琪

民办建平远翔学校 谢诗语

民办交华中学 沈嘉慧

民办交华中学 王雨楠

兰生复旦中学 黄依琳

兰生复旦中学 叶艾婧

民办立达中学 张禛

民办新北郊初中 冯歆

民办新华初级中学 徐益晟

民乐学校 钱包弈

民乐学校 陈骥洲

培佳双语学校 董辰奕

培佳双语学校 宋玥欣

七宝二中 张依莲

青浦区实验中学东校 赵鹤鸣

青浦区实验中学东校 沈思怡

青浦区实验中学东校 胡卉雯

青浦区实验中学东校 沈文凡

青浦区实验中学东校 胡诗雨

沙田学校 王储

沙田学校 刘沛菁

沙田学校 石天怡

市实验学校东校 卫佳怡

市实验学校东校 吕昕宸

上外附属双语学校 刘子淳

上外附属双语学校 梁言

上外附属双语学校 张若昀

上外附属双语学校 许诗怡

上外松江外国语学校 池张轩辕

上外松江外国语学校 徐宇玮

上南中学东校 张源

莘城学校 钱诚伟

莘城学校 宫泽美智子

莘城学校 李尤铭

市东中学 刘颢雯

市四中学 郑隐

市西初级中学 周宇虹

市西初级中学 张天成

同济大学附属存志学校 占小丫

同济大学附属存志学校 王音懿

民办文来中学 余黄蕾

民办文来中学 陆俣蒙

向明初级中学 李小玥

向明初级中学 陈荻翀

向明初级中学 章凯滢

新竹园中学 张叶佳

新竹园中学 张至善

兴业中学 林常阳

延安初级中学 许诺

延安初级中学 张旻钰

延安初级中学 张怡嘉

洋泾中学东校 吴奇

洋泾中学东校 季梦凯

迎园中学 甘露

迎园中学 朱懿芊

迎园中学 李妍

育才初级中学 刘安琪

育秀实验学校 沈郭乐

育秀实验学校 卫烨

育秀实验学校 朱思源

育秀实验学校 姜晓妤

中国中学 刘思宇

中国中学 沈菁滢

 

九年级组

 

一等奖(6人)

上南中学东校 杨英卓

莘城学校 宋亦然

市东中学 钱安佳

同济二附中 王诗婷

延安初级中学 冯维嘉

延安初级中学 莊达

 

二等奖(9人)

宝钢新世纪学校 朱鸣彦

民办华二初中 陈韵芊

民乐学校 屠一诺

尚德实验学校 吴子敬

市西初级中学 刘润玺

民办文来中学 柯学

新竹园中学 胡天慧

洋泾中学东校 缪天寰

育秀实验学校 朱俞佳

 

三等奖(14人)

崇明县东门中学 黄钰晨

虹口实验学校 李楚欣

建平实验中学 李绮雯 

建平实验中学 刘旭亭

进才实验中学 卞润禾

进才实验中学 夏欣辰

民办华二初中 丁一凡

民办华二初中 钱喻晓

民办交华中学 陆宏涛

市实验学校东校 王乐天

上外附属双语学校 祁晟嘉

莘城学校 张婉平

市西初级中学 郁展泓

中国中学 陈斯佳

 

优胜奖(22人)

北蔡中学 钱心慧

风华初级中学 游嘉宁

虹口实验学校 吴纤纤

虹桥中学 陈飞扬

金汇学校 叶仪婷

进华中学 程晓燕

梅陇中学 胡新雨

民办交华中学 王博轩

民乐学校 盛怡凡

七宝二中 王仪悦

市实验学校东校 陈昕乐

市实验学校东校 章欣颐

上外附属双语学校 高佳莹

尚德实验学校 徐嘉苑

尚德实验学校 邓欣宜

市四中学 张俞奕辰

市西初级中学 刘诗珺

民办文来中学 马佳豪

民办文来中学 李艺雯

延安初级中学 夏欣田

延安初级中学 刘悦尔

育秀实验学校 张佳雯

 

鼓励奖(80人)

宝钢新世纪学校 于婉赟

宝山实验学校 武筠尧

宝山实验学校 杨昕玥

北蔡中学 陈婉婷

北蔡中学 江莹

崇明县东门中学 黄驿雯

崇明县东门中学 冯凌云

崇明县东门中学 俞天驰

崇明县东门中学 陈诗漪

崇明县东门中学 顾晨露

崇明县实验中学 王佳颖

崇明县实验中学 王嘉茵

崇明县实验中学 陶雯华

崇明县实验中学 周璇

风华初级中学 谢怡

风华初级中学 曹一盈

虹口实验学校 何智子

建平实验中学 徐麟珺

建平实验中学 褚浩云

建平实验中学 许俊杰

建平实验中学 苏子川

建青实验学校 张智扬

金汇学校 朱圣赟

金汇学校 陈玥

金汇学校 沈静雯

金汇学校 沈腾飞

金汇学校 黄雯棪

金汇学校 谢卿

金汇学校 顾佳怡

金汇学校 俞亚民

金汇学校 章叶

进才北校 黄以萌

进才北校 盛怡瑾

进才实验中学 幺伊儿

进才实验中学 唐诗意

进才实验中学 赵静怡

进华中学 李想

进华中学 秦泽楠

晋元高级中学附属学校 芮颖凡

梅陇中学 吴轶桐

梅陇中学 曹子龙

民办建平远翔学校 梁心怡

民办交华中学 邓哲敏

民办交华中学 许轶宸

民办交华中学 宋思桐

民办新北郊初中 梁文捷

民办新北郊初中 顾思琪

民办新北郊初中 顾仪文

民乐学校 侯风琴

民乐学校 张妍婷

七宝二中 吴斯莹

七宝二中 黄沁怡

沙田学校 王曦晟

上外附属双语学校 王菁婕

上外附属双语学校 王时宜

上外附属双语学校 邵文文

上外附属双语学校 屠滟洋

上南中学东校 陈妍莹

尚德实验学校 鞠满琳

尚德实验学校 方诗祺

莘城学校 朱李赟

市东中学 华乐怡

市西初级中学 陆怡雯

市西初级中学 鲁意

民办文来中学 严逸淳

新大桥中学 肖嘉玲

新竹园中学 孟爱蕾

兴业中学 林帆

延安初级中学 顾忆桐

延安初级中学 张泽正

延安初级中学 王纾逸

育才初级中学 李凯璐

育才初级中学 岑嘉宜

育秀实验学校 陈迪安

育秀实验学校 瞿琪瑶

中国中学 赵文瑾

中国中学 李雅玟

中国中学 罗昕羽

黄教院附属中山学校 单逸飞

黄教院附属中山学校 胡坤尧

(以上排名均不分先后)

 

 

网络人气奖

 

风华初级中学    胡佳琪

新竹园中学    胡天慧

新竹园中学    孟爱蕾

晋元高级中学附属学校    朱宜俊

进才实验中学    王书涵

民办华二初中    鲁子怡

民办华二初中    雷清越

延安初级中学    王纾逸

进才实验中学    顾雅莹

梅陇中学    蒋伊玟

风华初级中学    张馨予

新竹园中学    李彥槿

兰生复旦中学    马川越

上外附属双语学校    彭申婕

风华初级中学    杨雯迪

进才实验中学    李佳妮

民办华二初中    赵珅瑜

进才实验中学    幺伊儿

民办华二初中    陈浩

上外附属双语学校    蔡之韵

风华初级中学    曹一盈

风华初级中学    谢怡

延安初级中学    姚思远

上外附属双语学校    张妍

市实验学校东校    吕昕宸

进才实验中学    孙众

民办华二初中    丁一凡

民办华二初中    胡海琪

民办华二初中    何妍言

风华初级中学    郁芯瞳

上外附属双语学校    王方昭媛

民办华二初中    朱晨怡

上外附属双语学校    季佳欣

虹口实验学校    徐依琳

民办文来中学    柯学

风华初级中学    吴博文

民办进华中学    朱子慧

上外附属双语学校    施佳睿

风华初级中学    陈果

风华初级中学    刘昕毅

进才实验中学    林可欣

晋元高级中学附属学校    徐欣琪

延安初级中学    林芷如

华师大二附中附属初中    周程昱

民办尚德实验学校    吴子敬

民办华二初中    钱喻晓

民办文来中学    陈喆

民办文来中学    马宋旖

进才北校    马天鸥

风华初级中学    高子淇

进才北校    沈亚楠

梅陇中学    倪沁怡

(按得票数从高到低排列)

 

 

最佳组织奖

 

崇明县东门中学 崇明县实验中学 风华初级中学 复旦五浦汇实验学校 虹口实验学校 华二初级中学 华二附属初中 建平实验中学 交华中学 进才实验中学 梅陇中学 七宝二中 上南中学东校 上外双语学校 市实验学校东校 文来中学 向明初级中学 新华初级中学 新竹园中学 延安初级中学 洋泾中学东校 育秀实验学校

 

优秀组织奖

 

宝钢新世纪学校 宝山实验学校 北蔡中学 东华附校 虹桥中学 华林中学 中山学校 黄兴学校 建平远翔学校 金汇学校 进才中学北校 进华中学 晋元附校 兰生复旦中学 兰田中学 民乐学校 培佳双语学校 青浦实验中学 沙田学校 上外松江外国语学校 尚德实验学校 莘城学校 市东中学 市四中学 市西初级中学 存志学校 新北郊初级中学 新大桥中学 兴业中学 迎园中学 育才初级中学 育鹰中学 中国中学

 

本文摄影 陈征

向上
134 人点赞了

分享到

更多信息

敬请搜索关注新闻晨报教育官方微信“上海升学”(ID:shanghaishengxue)